info@aup.com.ua
+380 67 372 2733

План-конспект уроку біології у 6 класі "Розмноження та розвиток рослин. Узагальнюючий урок"

План-конспект уроку є дипломантом ІІІ ступеня Всеукраїнського конкурсу на кращий план-конспект уроків природничих дисциплін із елементами медіаграмотності для 1-11 класів у 2018/19 н.р. (Біологія).


Тема урока: Размножение и развитие растений. Обобщающий урок.

Цель: формировать биологические термины и понятия по данной теме, навыки при использовании материала по данной теме, работа над формированием социально-коммуникативной, практически-направленной компетентности;

развивать творческое мышление, самостоятельность, внимание; формировать навыки самостоятельной работы, анализа, обобщения, систематизации полученных знаний, интерес к предмету, самостоятельная работа при выполнении практической работы;

воспитывать бережное отношение к природе, формировать экологическую компетентность,  здоровый образ жизни.

Задачи: систематизировать, закрепить, отработать навыки, усвоить, провести практическую работу, проконтролировать уровень усвоения знаний по данной теме.

Тип урока: комбинированный, (в цикле: системно-обобщающий)

Методы: по познавательной деятельности – пояснительно иллюстративный, репродуктивний, эвристический (частично-поисковый);

методы, характеризующие мыслительные операции при усвоении учебного  материала - индуктивный, синтеза и анализа, сравнения, обобщения, систематизации, системного  анализа, сравнительный;

методы, обеспечивающие передачу учебной информации – словесные, наглядные, практические,  иллюстративно-объяснительный;

методы контроля – фронтальные, групповые, индивидуальные, письменные, с  применением компьютера и медиатехники, самопроверки, рефлексия.

Формы работы: видеоролик «Жизнь», фронтальная беседа, работа в парах с использованием рисунков, работа в группах с муляжами плодов, самостоятельная работа с самопроверкой на слайдах, работа с немыми схемами, рисунками, таблицей,  устное заполнение таблицы, практическая работа «изготовление модели цветка», работа со схемами соцветий с самопроверкой со схемой «оплодотворение», задания  «подумайте»,  «корзины соцветий», «найдите соответствие», «найди лишний плод», «закончи предложение», эмоционально-познавательные минутки, работа с кроссвордом, коллаж с последующим представлением.

Оборудование: видеоролик «Жизнь», презентация,  индивидуальная карта опроса учащегося, рисунок «Строение цветка», схема «типы соцветий»,  рисунки «вегетативное размножение», «растения, занесенные в Красную книгу», модель цветка, муляжи плодов, схема «рост и развитие растений», задание «сочинения Незнайки», «подумайте»,  «корзины соцветий», «найдите соответствие», «найди лишний плод», «закончи предложение», смайлик, ватман, оборудование для выполнения коллажа «размножение и развитие растений, взаимоотношения с человеком», пословицы, поговорки, фразы о растениях, кроссворд.

ХОД УРОКА:

I  Видеоролик  «Жизнь»   2.33 -  МОТИВАЦИЯ

ІІ   Актуализация опорных знаний.

Слово учителя.    По видеоролику:  ПРИРОДА = РАЗВИТИЕ = РАЗМНОЖЕНИЕ.

Сообщение темы урока с помощью учащихся.

  1. Какие типы размножения мы изучили?        Дайте объяснение.
  • Бесполое
  • Половое
  • Вегетативное

ИТОГ:

--------         СЛАЙД

  1. Работа в группах с рисунками  «вегетативное размножение».
  • Естественное
  • Искусственное

ИТОГ:   

  1. Что является органом полового размножения?

(ЦВЕТОК)

Докажите!!!!!!!!

ІІІ.  Усвоение материала и формирование умений и навыков.

  1. Выполнение С/Р «Строение цветка»

САМОПРОВЕРКА                   

 ---------    СЛАЙД

  1. Главные части цветка?

  1. Второстепенные части цветка? Тип околоцветника?

  1. Симметрия цветка.

  1. Заполните таблицу устно

  1. Работа в парах.

Изготовление модели цветка (практическая работа).

Во время изготовления модели учитель читает вопрос:

Эмоционально-познавательная минутка.

Подумайте!!!!!!!!

Религии разных народов по-своему объясняли значение цветков и соцветий в природе, приписывая им божественное происхождение. Считалось, что боги одели растения в яркие наряды, чтобы научить человека отличать красивое от безобразного, чистое от порочного. Сладкий нектар в цветках считался божественным напитком. Чтобы люди не похитили нектар, боги «спрятали» его в глубине венчиков.

А как яркую окраску венчиков в цветках и наличие нектара и соцветий объясните вы?

  1. Беседа-обсуждение: ЦВЕТОК = СОЦВЕТИЕ.
  2. Выполнение С/Р «типы соцветий»

САМОПРОВЕРКА

-----------       СЛАЙД

  1. Выполнение задания «найдите соответствие»

САМОПРОВЕРКА

 ------------            СЛАЙД

  1. Работа в парах.

Выполнение П/Р  «правильно составьте корзины соцветий».

                   ПОДАРОК  присутствующим гостям.

  1. Беседа-переход.

ЗНАЧЕНИЕ ОКОЛОЦВЕТНИКА = ОПЫЛЕНИЕ.

Схема «типы опыления»

 ИТОГ:      ---------          СЛАЙД

  1. Виды опыления.

  1. Сочинения Незнайки

  1. Результат опыления = ОПЛОДОТВОРЕНИЕ.

      Открыл и описал двойное оплодотворение у цветковых растений

      С. НАВАШИН  (информация учащихся о нем).

  1. Работа со схемой двойного оплодотворения.

  1. Результат оплодотворения = ПЛОДЫ и СЕМЕНА.

Классификация, особенности строения (экзокарпий, мезокарпий, эндокарпий). Примеры.

  1. Работа в группах с муляжами плодов и коллекцией семян.
  2. Задание «найди лишний плод»

  1. Распространение плодов и семян.

  1. Разнообразие плодов и семян. Экзотические плоды.

  1. Развитие растений из семени.

Работа со схемой.

 Фенология, биоритмы, сезонные явления.

Раскрытие цветка.

------------             СЛАЙД

Эмоционально-познавательная минутка.

Подумайте!!!!!!!!

Многие растения раскрывают и закрывают свои венчики по расписанию. Например, к 8 часам утра раскрывают корзинки оранжевые ноготки, а белые цветки душистого табака в это время закрыты, запаха нет. Чем объяснить такую разницу?

ІV.  Контроль и рефлексия.

Содержательный итог урока:  выполнение задания «Закончи предложение»

САМОПРОВЕРКА

-------------     СЛАЙД

Красивая фраза о природе

РефлексияСМАЙЛИК.

Выставление оценок предполагается…...

Домашнее задание: повторить §16 – 26.

2  УРОК

  1. Работа с растениями – представителями Красной книги.

(Работа в группах)

  1. Пословицы, поговорки, фразы о растениях, о их взаимоотношении с человеком. (Совместная работа учителя и учащихся).
  2. Решение КРОССВОРДА «Размножение и развитие растений». (Заготовка к уроку учащихся).
  3. Выполнение КОЛЛАЖА с последующей ЗАЩИТОЙ.

Рефлексия – учитель прикрепляет СМАЙЛИК на работу учащихся.

Домашнее задание: повторить §16 – 26.

Карточка учета работы на уроке ученика 6 -     класса _____________________________

Задание №1.  Подпишите строение цветка согласно схеме.

Количество баллов____________

Задание №2.   Подпишите схемы соцветий.

1_________________________________

2_________________________________

3_________________________________

4_________________________________

Количество баллов_________

Задание №3.  Найдите соответствие:

Количество баллов__

_________________

Задание №4.   Закончите предложение:

  1. процесс воспроизведения себе подобных организмов _____________________________________
  2. размножение частями тела или органами растения ________________________________________
  3. скрещивание двух растений: дикорастущего и культурного ________________________________
  4. процесс восстановления утраченных или поврежденных частей тела растения _________________________________________________________________________________________________
  1. орган семенного размножения растений ____________________________________________________
  2. второе название тычинки ____________________________________________________________________
  3. группа цветков, собранных вместе __________________________________________________________
  4. кто описал двойное оплодотворение ________________________________________________________
  5. процесс перенесения пыльцы с пыльника тычинки на рыльце пестика ___________________
  6. процесс слияния женской и мужской половой клеток с образованием зиготы _________________________________________________________________________________________________
  7. внутри плода созревают ______________________________________________________________________
  8. наружный слой плода называется ___________________________________________________________

 

Количество баллов __________________________

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ_______


Укладач: Васильджагаз Наталя  Валентинівна, вчитель біології, спеціаліст вищої категорії, старший вчитель НВК «Гімназія-школа» № 27, м. Маріуполь

tagclockmagnifiercrossmenuchevron-downarrow-leftarrow-right linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram