info@aup.com.ua
+380 67 372 2733

Сохраняя прошлое, создаем будущее

25.04.2014  

24 апреля в КРУ "Универсальная научная библиотека им. И.Я.Франко" состоялось заседание Делового клуба директоров центральных библиотек и библиотечных систем Республики Крым "Сохраняя прошлое, создаем будущее: опыт формирования инновационной стратегии развития библиотек".

Одним из вопросов инновационной политики развития библиотечной системы Крыма является присоединение библиотек для детей и молодежи к региональному эксперименту по внедрению медиаобразования в учебные заведения. Об этом говорила на заседании клуба Елена Куценко, научный координатор регионального медиацентра Академии украинской прессы в Крыму, вице-президент Ассоциации деятелей кинообразования и медиапедагогики Украины, заместитель директора Крымского республиканского предприятия "Киновидеопрокат". Она познакомила собравшихся с основной терминологией и направлениями в медиаобразования, а также рассказала о замечательном опыте украинских коллег из разных регионов, в частности Херсонской и Николаевской областей, рассказала о достижениях в этой сфере за три года участия во Всеукраинском эксперименте, которых добились 23 крымские школы из 6 городов и 8 сельских районов полуострова. И обратилась к директорам библиотечных учреждений за поддержкой и помощью в организации занятий по "Основам информационной грамотности", что являются неотъемлемой частью медиаобразования вместе со школьными библиотеками. Такое сотрудничество, подчеркнула Елена Куценко, может быть реализовано через создание Крымской Ассоциации библиотекарей, работающих с детьми и молодежью. Участвующие в работе клуба с интересом выслушали выступление и высказали желание принять участие в этом процессе.

tagclockmagnifiercrossmenuchevron-downarrow-leftarrow-right linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram